ОЛМА:Утренний обзор от 04.10.2011г.

Утренний обзор от 04.10.2011 г.
Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1341.09 (-3.46%), индекс ММВБ: 1344.66 (-1.60%)

В понедельник голубые фишки закрылись в среднем в минусе. Так, Уралкалий (URKA) на ММВБ подешевел на 6.8%, Мечел (MTLR) – на 5.4%, Норникель (GMKN) – на 4.7%, Транснефть (TRNFP) – на 4.2%, Сбербанк (SBER) – на 3.2%. Между тем сектор электроэнергетики продемонстрировал устойчивость к негативному влиянию внешних факторов. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 2.1%, РусГидро (HYDR) – на 1.9%. Обстановка на рынке в целом остается нестабильной во многом из-за опасений, источником которых служит европейских долговой сектор. Так, участники рынка опасаются, что Греция не сможет выполнить требований ЕС, ЕЦБ и МВФ по сокращению дефицита бюджета, а значит, не получит финансовой помощи, что приведет к дефолту по греческим гособлигациям.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) на ММВБ подорожали на 20.9%, Волгоградэнергосбыта (VGSB) – на 9.7%. Тем временем МРСК Центра и Приволжья (MRKP) подешевела на 10.7%, Красноярскэнергосбыт (KRSB) – на 8.7%.

Фондовые индексы США вновь заметно понизились (на 2%-3%), фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, продолжается снижение и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз под действием неблагоприятного внешнего фона. Неопределенность в отношении финансовой поддержки Греции остается сдерживающим фактором для инвесторов. Решение о предоставлении Греции следующего транша финансовой помощи вновь было отложено, что заставляет участников рынка пересмотреть в сторону повышения свои оценки вероятности дефолта по греческим гособлигациям. Между тем «подсластить пилюлю» могут данные по продажам автомобилей в США за сентябрь, которые оказались лучше прогнозов.

Автор:

Новости партнеров