БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Внешний фон с утра разнонаправленный, однако пониженная чувствительность к негативным новостям сохраняется. Полагаем, что пока индекс ММВБ удерживается выше 1390 пунктов, актуальным сценарием остается новая попытка преодолеть отметку 1420 пунктов.

Российский рынок
В четверг, 13 октября, российский рынок акций, открывшись на нейтральной территории, в первые два часа торгов попытался продолжить рост. Однако не дойдя лишь несколько пунктов до сопротивления на уровне последнего локального максимума (1420 пунктов) индекс развернулся вниз и большую часть дня дрейфовал вдоль отметки 1390 пунктов, на закрытие составив 1388,77 пунктов (-0,55 %). Динамика бумаг разнонаправленная, лучше рынка в первом эшелоне обыкновенные акции Сбербанка (+1,2 %) и акции ГМК Норильский Никель (+3,44 %). Последним оказало поддержку сообщение компании о том, что по итогам выкупа она не станет владельцем более 10 % акций и поэтому избежит необходимости согласования в правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. В аутсайдерах – нефтегазовый сектор (Газпром -1,97 %, Роснефть -1,7 %, Лукойл -1,17 %, Транснефть -3,84 %) и ВТБ (-2,07 %).

Американские индексы накануне в первой половине дня снижались на фоне неоднозначной отчетности JP Morgan Chase, однако в конце сессии отскочили, потери S&P 500 (-0,3 %) и DJIA (-0,35 %) оказались ограниченными, NASDAQ Composite закрылся в плюсе(+0,6 %). Вечером парламент Словакии благодаря поддержке оппозиции последним из стран Еврозоны одобрил расширение возможностей EFSF. Из негативных новостей вчерашнего вечера отметим понижение рейтинга Испании агентством S&P с АА до АА-, прогноз «негативный». В качестве причин названы слабые перспективы роста и риски дальнейшего ослабления банковской системы.

В Азии сегодня большинство индексов снижаются, однако в плюсе фьючерсы на индексы США, а цены на нефть Brent после вчерашней просадки снова приближаются к локальному максимуму последних двух недель в районе 112 долл./барр. При этом динамика позволяет говорить о том, что пониженная чувствительность рынков к негативным новостям сохраняется. Полагаем, что пока индекс ММВБ удерживается выше 1390 пунктов, актуальным сценарием остается новая попытка преодолеть отметку 1420 пунктов.

Автор:

Новости партнеров