В Петербурге поглощение офисных площадей в 3-м квартале составило 65 тыс. кв. метров

В Петербурге объем поглощения офисных площадей за третий квартал по бизнес-центрам класса A и B составил не менее 65 тыс. кв. метров. Объем чистого поглощения – более 32 тыс. кв. метров. Несмотря на ожидавшийся сезонный спад на рынке офисной недвижимости, связанный с периодом отпусков руководства компаний, в третьем квартале 2011 года рынок активно развивался, что привело к сокращению уровня вакансии в бизнес-центрах города.
Согласно исследованию аналитиков компании ASTERA, на конец третьего квартала уровень вакансии по бизнес-центрам класса A составил около 16%, по классу B+ — 8%, по классу B — 7%.

По информации аналитиков, значительное число арендаторов перенесло рассмотрение вопроса переезда более качественного офиса на четвертый квартал, что связано с нестабильной экономической ситуацией в стране и  опасениями начала второй волны общемирового экономического кризиса. Аналитики прогнозируют в четвертом квартале высокую активность на рынке офисной недвижимости, данные тенденции определят развитие рынка офисной недвижимости  на следующий год.

До конца 2011 г. ожидается ввод 6 бизнес-центров арендопригодной площадью около 53,2 тыс. кв. метров. Кроме того, до конца года будет введено офисное здание аппарата управления АК «Транснефть» общей площадью 10 тыс. кв. метров. В случае своевременной реализации бизнес-центров класса A и B, заявленных к открытию в течение  четвертого квартала этого года, общая площадь новых бизнес-центров, введенных в эксплуатацию в 2011 году, составит около 246 тыс. кв. метров. По подсчетам аналитиков ASTERA,  это на 37% больше показателя 2010 года. 

Автор:

Новости партнеров