Масштаб экономических процессов 2008-2009 годов еще недооценен — Ясни

Экономический рост России в ближайшие годы не превысит 1-2%.

Масштаб экономических процессов, произошедших в 2008-2009 годах еще недооценен. Об этом сегодня заявил научный руководитель Высшей экономической школы Евгений Ясин в рамках шестой банковской конференции, передает корреспондент АБН.
По мнению Ясниа, о кризисе можно говорить лишь условно. «Может быть это и не кризис, а переход в другую, новую форму экономики. Это переход в новое состояние, которое будет характеризоваться тем, что основным фактором экономического роста станут инновации. Это не быстрая фаза развития», — сказал он.
Ясин отметил, что при этом господство на многих экономических рынках будет переходить от развитых стран к развивающимся.
Экономист считает, что у кризиса будет еще много волн и процесс продлиться 10-12 лет. При этом волны по масштабам и резкости не будут слишком большими.

Что касается России, то по мнению экономиста, отмечается парадоксальная ситуация. Страна недавно перешедшая к рынку имеет невысокий показатель деловой активности. Ясин видит ее причины в том, что Россия перешла от олигархического капитализма 90-х годов к государственному капитализму 2000-х годов. И процесс огосударствлевания бизнеса, по его мнению, продолжается. Также деловой активности препятствует и законодательство.

По мнению Ясина, сейчас доминирует так называемый авторитарный механизм развития экономики, когда «модернизация идет сверху». Такой механизм развития характеризуется высокой долей госинвестиций, централизованным администрированием, а также высокой степенью недоверия в «треугольнике» — власть, бизнес, общество. И по мнению экономиста, это будет продолжаться еще ближайшие 6 лет. «Это приведет к сокращению численности трудовых ресурсов, низким темпам экономического роста, снижению инноваций. Экономический рост не будет превышать 1-2% в ближайшие годы», — добавил он.

Автор:

Новости партнеров