Объем ипотечного кредитования в России в 2011 году достигнет 680 млрд. рублей — эксперт

Эксперты не прогнозируют пПовторения ситуации 2008 года, когда банки массово сокращали ипотечные программы. По итогам следующего года объем ипотечного кредитования вырастет на 55-60% и достигнет 1 трлн. рублей.

Повторения ситуации 2008 года, когда банки массово сокращали ипотечные программы, не предвидится. По итогам следующего года объем ипотечного кредитования вырастет на 55-60% и составит 1 трлн. рублей.

По мнению рейтингового агентства «Эксперт РА», объем рынка ипотечного кредитования по итогам текущего года составит 650-680 млрд. рублей. В случае «второй волны» кризиса аналитики не ожидают повторения ситуации 2008 года, когда банки массово свернули ипотеку: зависимость сектора от внешних займов сейчас гораздо ниже. По итогам следующего года объем ипотечного кредитования вырастет на 55-60% и достигнет 1 трлн. рублей.

«В условиях замедления рынка высокие темпы роста смогут показать банки, которые готовы развивать новые каналы продаж и предлагать высокий уровень сервиса, –комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов агентства «Эксперт РА».

В отдельных регионах страны рост ипотеки на фоне снижения объемов вводимого жилья способен стать источником нового ценового пузыря на жилищном рынке. Дополнительно к мерам по прямому стимулированию жилищного строительства необходимы банковские продукты, повышающие ликвидность уже существующего рынка недвижимости, такие как «обратная» ипотека и образовательная ипотека — говорится в сообщении агентства.

Сегодня в России лидерами ипотечного кредитования остаются Сбербанк России, ВТБ24 и Газпромбанк. В частности, Сбербанк увеличил объемы выдачи ипотечных кредитов на 97%, темпы роста ВТБ24 и Газпромбанка составили 139 и 183% соответственно.

Автор:

Новости партнеров