В Петербурге к пожизненному заключению приговорен организатора ОПГ С.Зарипов

Суд Петербурга приговорил организатора банды Сергея Зарипова к пожизненному лишению свободы, остальные члены банды приговорены к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба городского следственного комитета.

Суд установил, что члены банды в период с 1998 года по 2006 год на территории Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей совершили 11 убийств, покушение на убийство, приготовление к убийству, 2 разбойных нападения, а также 2 хулиганства с использованием огнестрельного оружия и взрывного устройства и другие преступления.

Банду отличали устойчивость, стабильность состава, жесткая дисциплина. При подготовке каждого преступления члены банды длительное время готовились к нападению, производили наблюдение за потерпевшими, в том числе с использованием оптических средств и скрытых систем видеонаблюдения, прослушивали их телефонные разговоры.

Из денежных средств, добытых в ходе нападений, Зариповым оплачивалась преступная деятельность членов банды, а также выделялись необходимые суммы для обслуживания автотранспорта, приобретения средств связи и маскировки.

На вооружении банды находилось большое количество взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов.

Автор:

Новости партнеров