Жители Ленобласти страдают от разрывов авиаснарядов

Жители некоторых районов Ленобласти страдают от превышения шума при разрывах  авиабомб.  Нарушения при утилизации авиаснарядов подтвердил региональный Роспотребнадзор.
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых получил результаты экспертизы, проведенной на полигоне утилизации авиабомб под Кингисеппом. Михаил Козьминых выезжал в феврале с сотрудниками Роспотребнадзора и журналистами по жалобе жителей района на превышение шума от разрыва бомб, сообщает сайт регионального омбудсмена.

«Максимальные уровни звукового давления в точке №1, возникающие в момент подрыва боеприпасов типа НАР-5С и ФАБ-500, превышают ПДУ, установленные СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» для территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, на 10 и 17 дБ соответственно при проведении замеров в дневное время» — говорится в заключении Роспотребнадзора.

По итогам поездки и на основании полученных результатов Михаил Козьминых направил письмо командующему Западным В.О., в котором отметил, что военным следует принять техническое решение, чтобы исправить ситуацию и снизить уровень шума.
«Я уверен, что существуют инженерные решения этой проблемы, и Министерство обороны сделает все необходимое, чтобы шум не влиял на жизнь людей. Я думаю, что утилизация авиационных припасов в таком густонаселенном районе должна производиться только при наличии технических возможностей. Наш визит показал, что сейчас в этой части есть нарушения. В ближайшее время планируем выехать с такой же проверкой на полигон во Всеволожском районе – мы получили ряд жалоб на превышение уровня шума от жителей поселка Елизаветинка. Я уверен, что у этих проблем есть конструктивные решения» — отметил Михаил Козьминых.

Автор:

Новости партнеров