В Ленобласти количество больных наркоманией сократилось на 1%

В Ленобласти впервые за последние годы отмечено сокращение на 1% больных наркоманией. Количество лиц, с впервые установленным диагнозом «наркомания» снизилось в регионе по сравнению с прошлым годом на 13,9 %. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

По данным областной и муниципальных антинаркотических комиссий, в минувшем году значительно, на 24,4 %, увеличилось число больных наркоманией и токсикоманией, находящихся в устойчивой, от одного до двух лет, ремиссии.

Рост числа ремиссионных, то есть не потребляющих наркотики, пациентов реабилитационных центров отмечается в 10 районах Ленобласти, а наиболее существенное увеличение – в Выборгском (с 64 до 142 человек) и Гатчинском (с 115 до 212 человек) районах.

В то же время снижение наркозависимых, взятых на учет с впервые установленным диагнозом «наркомания», наблюдается в 9 районах области. Лидерами здесь являются Волосовский, Всеволожский, Кингисеппский, Киришский и Тихвинский районы.

Вместе с тем, ситуация в Ленинградской области, по оценке региональной антинаркотической комиссии, остается сложной. В 2010 году правоохранительными органами зарегистрировано 1 909 наркопреступлений, изъято из незаконного оборота 106 317 грамм наркотиков, зарегистрировано 2 220 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

Автор:

Новости партнеров