Чистая скорректированная прибыль «ФСК ЕЭС» по МСФО за 2010 год составила 27, 910 млрд. рублей. Увеличение чистой скорректированной прибыли на 62,6% по сравнению с 2009 годом в основном обусловлено ростом доходов от текущей деятельности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Доходы от текущей деятельности группы «ФСК ЕЭС» за 2010 год увеличились на 29.4 % по сравнению с 2009 годом до 113,330 млрд. рублей. Рост доходов от текущей деятельности в основном связан с ростом выручки от передачи электрической энергии. Рост выручки от услуг по передаче электроэнергии без учета выручки от компенсации потерь составил 44%.
Показатель скорректированной EBITDA на 31.12.2010 увеличился на 58.9% по сравнению с 2009 годом и достиг 67, 717 млрд. рублей. «Основными факторами роста показателя EBITDA стали повышение операционной эффективности деятельности компании за счет перехода на новую систему тарифного регулирования, эффективной работы по управлению издержками, а также роста амортизационных отчислений за счет ввода мощностей в результате инвестиционной программы компании и переоценки стоимости основных фондов», — отмечается в сообщении компании.