Россиян в Турции могли отравить поддельным виски

Расследование дела об отравлении суррогатным алкоголем в Турции 19 россиян, трое из которых погибли, не дает никакой ясности. Не исключено, что они могли отравиться поддельным виски.
По факту отравления россиян в Турции возбуждено уже третье уголовное дело, сообщают сегодня в Следственном комитете России.  Ведомство подтверждает, что инцидент произошел во время морской прогулки на яхте "Orhan-5", принадлежащей турецкой фирме "Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret".  Рекламный тур, в котором участвовали 30 зарубежных и  70 представителей российских туроператоров,  был организован российской туристической компанией «Mostravel». Ведомство настаивает, что россиян угощали алкоголем, содержащиим ядовитое вещество метанол.

В результате употребления некачественного алкоголя  19  россиян получили пищевые отравления различной степени тяжести, трое из которых — Айгуль Заляева, Мария Шаляпина и Марина Шевелева,  скончались. Накануне в Москве еще три человека, отдыхавших в Турции, были госпитализированы в московский НИИ имени Склифосовского. Новые пациенты заявили медикам, что они отравились в Турции.

Следственный комитет России готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции для расследования гибели отравившихся россиян.

Как сообщает Newsru.com, по данным минсельхоза Турции, россияне могли отравиться  виски с метанолом, который  завезли из непризнанной турецкой республики Северного Кипра. Следователи утверждают, что опасную выпивку импортировала фирма "Жасмин". У нее была лицензия на ввоз более 2 тыс. бутылок виски Mister Burdon и 360 тыс. бутылок джина Eagle-Blow и турецкого аналога водки Raki 7. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Турции Мехмет Мехди.

Автор:

Новости партнеров