МАКРОЭКОНОМИКА: данные по рынку труда в США дают повод для ралли на фондовых рынках в феврале

Рынок труда в США продолжает активно восстанавливаться и сигналит об ускорении темпов экономического роста в крупнейшей экономике мира. Об этом свидетельствуют данные по рынку труда от Бюро трудовой статистики, опубликованные в пятницу, 3 февраля. Количество занятых в январе увеличилось на 243 тысячи, а уровень безработицы понизился на очередные 0,2 процентных пункта до отметки 8,3%.

Основным источником рост традиционно стал частный сектор. На его долю пришелся рост в 257 тысяч. Государственные учреждения вновь зафиксировали сокращение штата на 14 тысяч. Отрадно также наблюдать, что промышленный сектор также активно переходит к увеличению числа занятых. За едва заметным приростом в ноябре месяце (+3 тысячи) последовал уверенный рост в +32 тысячи (декабрь 2011) и +50 тысяч (январь 2012) двумя месяцами позже.

В сфере услуг, на долю которой приходится 70% ВВП, количество занятых увеличилось на 176 тысяч, а в строительном секторе рост наблюдается уже также в течение двух месяцев подряд. Темпы увеличения новых рабочих мест на транспорте нарастают  третий месяц подряд, что является, безусловно, положительным сигналом. Традиционно восстановление экономической активности сопровождается увеличением грузопотоков и является сигналом к переходу на траекторию более устойчивого роста.

Таким образом, отчет Бюро трудовой статистики, практически завершил эту насыщенную неделю. Запланированные к выходу данные по Индексу менеджеров по закупкам в сфере услуг США, в свете уже полученных результатов, вряд ли смогут существенно повлиять на настроения инвесторов. Соответственно, можно констатировать, что американская экономика в январе 2012 года чувствовала себя достаточно уверенно. Учитывая позитивные данные по PMI в промышленности, традиционно являющимися также опережающими относительно экономического тренда, перспективы на первый квартал 2012 года выглядят многообещающе.

Фондовые рынки наверняка позитивно воспримут данный отчет и опробуют организовать очередное ралли в феврале. Индекс S&P традиционно сильно коррелирует с данными по количеству новых рабочих мест. За последние 20 лет коэффициент их корреляции превышает 90%. Рост аппетита к рисковым активам также может усилить давление на позиции американской валюты.

Цены на нефть североморского эталонного сорта Brent также активно укрепляются. В моменте стоимость фьючерсов на баррель «черного золота» с ближайшими сроками экспирации котируется на уровне 113,75, что на 1,4 доллара (+1,2%) выше, чем до выхода данных. В случае если фондовые рынки отреагируют существенным укреплением можно ожидать, что котировки вновь протестируют отметку 114,85 в четвертый раз за последние пять месяцев.

В целом, вышедшие данные, прибавляют оптимизма инвесторам и могут значительно способствовать укреплению рисковых активов в феврале.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров