Жителей Петербурга призывают стать велосипедистами

В настоящее время в городе насчитывают 1,5 млн владельцев велосипедов.

Количество владельцев велосипедов в Петербурге достигает более 1,5 млн человек, что сопоставимо с числом  владельцев личного автотранспорта (в городе зарегистрировано 1,38 млн легковых автомобилей). Комитет по транспортно-транзитной политике опубликовал отчет о разработке концепции развития велосипедного движения в городе.

В документе говорится, что экологически чистый и малозатратный велосипедный транспорт может стать дополнительной альтернативой личному автотранспорту. При этом, за образец принят опыт, в частности, таких стран как Финляндия, Германия, Великобритания и Франция.

Основные направления развития велосипедного движения в Петербурге и планы строительства  объектов инфраструктуры  будут предложены для утверждения городской администрацией — сообщают в комитете по транспортно-транзитной политике

По мнению экспертов, увеличение числа городских велосипедистов снизит необходимость в общественном транспорте, увеличит мобильность населения и существенно уменьшит  транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть Петербурга.

Как говорится в отчете комитета, в настоящий момент городское велодвижение составляет менее 10% в общем пассажирском трафике. Поэтому на данном этапе рекомендуется сосредоточиться на создании  велополос, велопарковок и велогаражей.

Проект развития велотранспорта в Петербурге находится в стадии доработки. Планируется, что он будет рассмотрен на заседании городского правительства в 1-м полугодии 2012 года.
 

Автор:

Новости партнеров