БФА: обзор рынка акций

Прогноз

Сегодня ожидаем снижения российского рынка – пока вновь в виде локальной коррекции к краткосрочному растущему тренду. Ближайшая зона поддержки 1550 – 1555 пунктов по индексу ММВБ.

Рынок акций

В среду, 15 февраля, оптимизм мировых площадок, спровоцированный обещанием КНР более активно включиться в борьбу с европейским кризисом, распространился и на российский рынок акций. Индекс ММВБ уже на открытии оказался выше 1580 пунктов, обновив годовой максимум. Впрочем, развития восходящая динамика не получила, в течение сессии индекс оставался в диапазоне 1570 – 1580 пунктов, а на закрытие составил 1579б38 пунктов (+1,1 %).

Среди лидеров дня – Уралкалий (+4,19 %), Система (+2,98 %), МТС (+2,06 %). В первом эшелоне лучше рынка выглядели акции Роснефти (+1,78 %) и Сургутнефтегаза (+1,98 % обычка, +1,55 % префы). Во второй половине торгов на звание главной новости дня могло претендовать сообщение иранского телевидения о том, что Иран остановил экспорт нефти в 6 стран ЕС, но позже официальный Тегеран ее опроверг. Впрочем, подъем цен на нефть Brent еще раньше остановился у отметки 119 долл./барр.

В США лучше ожиданий оказалось февральское значение индекса производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire Manufacturing): 19,53 пункта при прогнозе 15. В то же время разочаровали январские данные по промпроизводству, изменение которого оказалось нулевым, в то время как ожидалось повышение на 0,7 %. Опубликованный протокол последнего заседания FOMC показал отсутствие консенсуса между членами комитета по поводу того, нужен ли очередной раунд выкупа активов и если нужен – то когда.

Вместо перенесенной со вчера на 20 февраля встречи Еврогруппы состоялась телеконференция, по итогам которой глава Еврогруппы Ж.-К. Юнкер заявил, что несмотря на достигнутый прогресс необходимо прояснить еще ряд вопросов связанных с механизмом контроля за реализацией согласованных мер. И в то же время, на рынке появились слухи, что ряд официальных лиц Еврозоны настаивают на том, что выделение помощи должно быть отложено до апрельских выборов в парламент Греции, а сейчас следует ограничиться выделением тех сумм, которые необходимы для предотвращения дефолта в марте.

Американские индексы, начинавшие день в плюсе, по его итогам понесли потери в пределах трех четвертей процента. Сегодня фьючерсы также снижаются, на отрицательной территории индексы в Азии. На фоне вновь выросших опасений по поводу греческого вопроса сегодня ожидаем снижения российского рынка – пока вновь в виде локальной коррекции краткосрочного растущего тренда, ближайшая зона поддержки 1550 – 1555 пунктов по индексу ММВБ.

 Аналитический отдел БФА.

Автор:

Новости партнеров