Жители Колпино надеются на перерасчет оплаты коммунальных услуг

Глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий встретился с горожанами, пострадавшими в морозы от череды коммунальных аварий.

Глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий встретился с горожанами, пострадавшими в морозы от череды коммунальных аварий. Встреча прошла накануне в  школе №589. На ней еще раз прозвучало – тепло вернулось во все дома. 

На встрече Дмитрию Кобицкому задавали вопросы о вывозе мусора, уборке территорий и даже техническом оснащении избирательных участков для предстоящего голосования на президентских выборах. Однако  колпинцев сегодня особо  волнует другое —  будут ли выплачены денежные компенсации тем, кто пострадал вследствие серии технологических отказов на теплосетях.  

Напомним, в течение двух недель 199 зданий, в большинстве которых жилые дома,  превратились в "морозильные камеры", оставшись без тепла, горячей воды, а кое-где и  без электричества.  Как передает корреспондент АБН, во время встречи главы администрации с жителями района, выяснилось, что Колпино неожиданно постигла новая беда – во многие дома перестала поступать холодная вода, из кранов льется кипяток. Перебои с водоснабжением зафиксировали даже в роддоме. Глава администрации пообещал, что в кратчайшие сроки очередная авария будет ликвидирована.

По нашей информации, возможной причиной отключения холодной воды стал отказ защитной автоматики на сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». К 22.30 колпинцы, проживающие на левом берегу Ижоры, перестали испытывать проблемы с водоснабжением, на правобережье оперативно удалось поднять уровень давления до 10-20 метров.

В том, что в 25-градусный мороз многие жители Колпино остались без тепла, коммунальщики, по сообщениям СМИ, винят ГУП «ТЭК СПб», откуда несвоевременно поступили телефонограммы о необходимости слить воду после отключения теплосетей. В результате стояки были мгновенно заморожены.
В самой теплоэнергетической компании  до сих пор на эту тему отмалчиваются. На официальном сайте на этот счет никакой информации нет. Вместе с тем там есть извещение от 27 января, т.е. за пять дней до того, как в Колпине произошла первая крупная авария.  ГУП«ТЭК СПб» официально сообщило, что все системы теплоснабжения (в том числе свыше 4100 км тепловых сетей) переводятся на «усиленный режим работы» и установлено «круглосуточное дежурство ответственных руководителей с регулярной проверкой всех работающих объектов».

Мнение управляющих компаний отчасти разделяет и председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислав Петров. Он считает, что ГУП «ТЭК СПб», принявшее теплосети год назад от ЗАО «Лентеплоснаб», не успело привести их в надлежащее состояние. На протяжении двадцати лет в Колпине не проводилось никакой
реконструкции теплотрасс, а коммерческая организация, которая занималась их эксплуатацией, ограничивалась только аварийно-восстановительным и текущим ремонтом.

Автор:

Новости партнеров