Nissan обещает россиянам дешевые авто

Концерн намерен возродить марку бюджетных автомобилей Datsun.

Японский автопроизводитель Nissan, который вскоре должен стать акционером АВТОВАЗа, принял решение возродить марку бюджетных автомобилей Datsun.
Современные Datsun будут продаваться на развивающихся рынках, в том числе, в России.

Цена на новые машины составит примерно $6250. Наладить их выпуск Datsun планирует к 2014 году. Помимо России, этот проект ориентирован на Индию, Индонезию и государства Центральной Азии.

В Россию будут поставляться малолитражки с объёмом двигателя 800 куб. см, которые по утверждению производителей, даже несмотря на столь малый объем двигателя, сможет чувствовать себя комфортно на не очень хороших дорогах.

Интерес японского автоконцерна Nissan к высокобюджетному сегменту легко объясним, из-за замедления темпов роста мировой экономики падает уровень доходов населения и снижается уровень потребления, отмечает Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе.

«Костяк любой экономики — средний класс — начинает меньше тратить, поскольку сокращаются его реально располагаемые доходы. В этом свете, концентрация на производстве относительно дешевых и качественных товаров выглядит, как один из способов диверсификации рисков от потерь в более высокодоходных сегментах. А поскольку географией распространения автомобилей станут страны с разным уровнем доходов населения, то и в дальнейшем (после восстановления макроэкономической системы) концерн сможет сохранить производство в наиболее бедных регионах», — заключает эксперт.

Автор:

Новости партнеров