В канун 8 марта стоимость одной розы в Петербурге доходит до 300 рублей

Таких цен нет нигде в мире, даже в Гренландии розы стоят не более доллара.

Сегодня объем российского цветочного рынка оценивается примерно в 4 млрд долларов в год. В канун женского праздника цены на срезанные цветы взлетают до небес.

В предпраздничном ажиотаже цены на цветочном рынке выростают в разы. Роза может стоить 300 рублей, тюльпан — 100 рублей.  Таких цен нет нигде в мире, даже в Гренландии, где почти все привозное, роза зимой и летом стоит не более доллара, — пишет сегодня  РГ. Магазин, который делает в обычные дни 80-100 тыс. рублей оборота, за три-четыре дня перед 8 Марта может заработать 4-5 млн рублей.

Специалисты компании Маркет Аналитика констатируют положительную динамику роста цветочного рынка России. В 2011 году рынок вырос на 30 % по сравнению с показателями 2010 года. Сегодня его объем оценивается примерно в 4 млрд долларов. Основными импортерами являются: Нидерланды, Эквадор, Колумбия и Израиль. Россия входит в шестерку стран — лидеров по импорту срезанных цветов всех видов.  Ежегодно в нашу страну прибывает свыше 20 тонн срезанных цветов.

Нидерланды являются центром аукционной торговли в мире. Ежегодно через эту страну проходит треть всех продаваемых цветов в мире. Порядка 75% реализуемой продукции в России импортируется из этой страны.

Автор:

Новости партнеров