Зюганов:полиция напоминает застенки гестапо

Глава МВД Рашид Нургалиев отчитается за происходящее в правоохранительных органах  в Госдуме 13 апреля.

То что происходит сегодня в правоохранительных органах страны, напоминает застенки гестапо, заявил  в понедельник на заседании фракции в Госдуме лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

"Происходящее в правоохранительных органах, где «полицейщина, жандармерия избивает до смерти людей», порой напоминает застенки гестапо", — сказал глава КПРФ.

Геннадий Зюганов призвал серьезно подготовиться к предстоящему  отчету перед депутатами Госдумы главы МВД России Рашида Нургалиева, сообщают в пресс-службе партии.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев  приглашен в Госдуму по вопросу  насилия над задержанными в полиции Казани. С предложением пригласить министра на заседание Госдумы ранее выступил глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Это предложение поддержали представители КПРФ и "Единой России".

В пятницу, 16 марта, ситуация в казанской полиции обсуждалась на внеочередном заседании думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

По официальным данным, число жалоб на полицейский произвол   приближается к 100 тысячам, при этом, 90% жалоб не имеют никаких последствий для полицейских чинов.

Несколько случаев истязаний полицейскими задержанных поражают цинизмом. Так, в Казани 11 марта скончался 52-летний Сергей Назаров, которого полицеские насиловали бутылкой из-под шампанского. После смерти мужчины, в правоохранительные органы стали поступать другие сообщения о пытках в этом же отделении полиции. Следователи возбудили еще три уголовных дела.  

Немногим ранее, в январе, в Петербурге  после жестокого избиения в отделе полиции  умер 15-летний подросток. 

В Ленобласти 14 марта в состоянии комы был госпитализирован из отделения полиции 44-летний мужчина. 

Глава МВД Рашид Нургалиев отчитается за происходящее в правоохранительных органах  в Госдуме 13 апреля.

 

 

Автор:

Новости партнеров