Смольный готовит инициативы по долевому строительству

Вице-губернатор Ольга Казанская предложила ввести мораторий на «долевку».

Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская  посоветовала петербуржцам  покупать  готовое жилье, а не в «долевку». На долевое строительство в Северной столице надо ввести мораторий до тех пор, пока горожане «немножко не поумнеют», — заявила вице-губернатор. Смольный готовит ряд предложений по долевому строительству.

На долевое строительство в Петербурге нужно ввести мораторий. Об этом сегодня журналистам заявила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская. «Лучше потратить немного больше денег и купить готовое жилье», — посоветовала она горожанам.

Ольга Казанская полагает, что ФЗ 214 не защищает дольщиков. «Я плохо отношусь к этому закону, не вижу в нем смысла. Все крупные строительные компании имеют доступ к финансированию, к банковским кредитам, поэтому могут строить и без вложений дольщиков. А небольшие компании так или иначе столкнутся с рисками рынка», — сказала вице-губернатор. 

Ольга Казанская сообщила, что Смольный готовит несколько инициатив, касающихся долевого строительства. В частности, власти готовы рассмотреть какую-либо форму коллективного страхования. Готовые предложения будут направлены в ЗакС.

Ольга Казанская рассказала, что сейчас город исчерпал все ресурсы для помощи обманутым дольщикам. «Все, что можно было сделать за счет бюджета, мы сделали. Никаких законодательных оснований сделать что-либо еще у нас нет», — сказала Ольга Казанская.

Она уточнила, что чиновники в Смольном для себя выделили несколько категорий обманутых дольщиков: обманутые и совсем обманутые. Как пояснила Ольга Казанская, «совсем обманутые дольщики не имеют никаких перспектив получить жилье, на которое они рассчитывали». Речь в этом случае идет о мошеннических договорах, двойных и тройных продажах.

Обманутые дольщики, по словам Ольги Казанской, — те, чье жилье не строится по каким-либо причинам. По каждому такому объекту ведется индивидуальная работа, отметила вице-губернатор.

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов уточнил АБН, что введение моратория на долевое строительство невозможно. «Есть федеральный закон о долевом строительстве №214, который регулирует деятельность субъектов. Региональные инициативы не будут иметь вес в этом случае», — говорит П.Созинов.

В то же время он отметил, что ФЗ №214 действительно нуждается в совершенствовании. Павел Созинов рассказал, что 28 марта в полпредстве состоится очередное совещание, на котором будут обсуждаться поправки в закон. На сегодня разработано 25 предложений, 15 из них направлены на помощь обанкротившимся компаниям и 10 — на помощь обманутым дольщикам.  По словам Павла Созинова, сейчас на рассмотрении палаты 2,7 тыс. заявлений от физических лиц, которые считают себя обманутыми дольщиками. «При существующей системе долевое строительство больше похоже на финансовую пирамиду. Необходимо выработать превентивные меры, чтобы обманутые дольщики вообще не могли появиться», — заключил Павел Созинов.

Фото: novoteka.ru

Автор:

Новости партнеров