ОЛМА:Утренний обзор от 26.03.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1668.41 (0.88%), индекс ММВБ: 1540.97 (0.75%)

В пятницу торги в секторе голубых фишек проходили с разнонаправленным движением котировок. Акции Транснефти (TRNFP) gподорожали на 2.2%, Сбербанка (SBER) и ММК (MAGN) – на 1.7%, Татнефти (TATN) – на 1.4%. Тем временем РусАл (RUALR) потерял 0.7%, Норникель (GMKN) и НЛМК (NLMK) – по 0.4%. Коррекция вниз, наблюдавшаяся в течение недели, приостановилась – дальнейшее снижение выглядело бы избыточным. Однако не появилось существенных оснований и для возобновления устойчивого роста. В итоге индекс РТС провел день в сравнительно узком диапазоне 1650 пунктов – 1670 пунктов. Между тем организация Emerging Portfolio Fund Research сообщила о притоке средств в фонды, ориентированные на российский рынок акций, в объеме $131 млн. за неделю, приток с начала года превышает $1 млрд., что позволяет смотреть на среднесрочные перспективы рынка с осторожным оптимизмом.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Казаньоргсинтеза (KZOSP) подорожали на 13.6%, Кировэнергосбыта (KISBP) – на 11.7%, обыкновенные акции Красноярскэнергосбыта (KRSB) – на 9.7%.

Фондовые индексы США прибавили 0.1% — 0.3%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Поводов к сильным движениям на рынке не появилось, но некоторое смягчение внешнего фона может оказать поддержку котировкам в начале торгов. Однако о полном восстановлении оптимизма инвесторов говорить преждевременно — за неделю спрэд EMBI+ расширился с 316 п. до 335 п., что указывает на возможное сокращение склонности к принятию риска. В течение дня внимание участников рынка может привлечь статистика из Европы (индексы Ifo в Германии в 12:00 мск) и США (данные по незавершенным продажам на рынке жилья в 18:00 мск).

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров