Разбившийся под Тюменью АТR-72 задел левым двигателем поверхность земли

Экспертиза в крови пилотов алкоголя не обнаружила. 

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения под городом Тюменью пассажирского самолета АТR-72. По предварительным данным, самолет при вынужденной посадке задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части. В крови пилотов алкоголя не обнаружено. По уголовному делу назначена 31 судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения под городом Тюменью пассажирского самолета АТR-72. Следствием выдвинуты основные версии катастрофы и составлен план расследования. По предварительным данным, самолет при наборе высоты уклонился влево от курса на 150° и, выполняя с развитием левого крена вынужденную посадку, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части, говорится в сообщении СК РФ.

Проведен предварительный осмотр места происшествия.  Три бортовых самописца, обнаруженные и изъятые ранее, переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

По уголовному делу назначена 31 судебно-медицинская экспертиза, производство которых поручено экспертам бюро СМЭ г. Тюмени. В крови пилотов алкоголя не обнаружено. Следователями проведено 13 опознаний. Признано и допрошено в качестве потерпевших 12 человек. У 11 человек взяты анализы для производства генетических экспертиз.

В аэропорту городов Тюмень и Сургут, откуда прилетел борт, взяты образцы топлива и соответствующие документы по его поступлению, хранению и выдаче. Изъяты видеозаписи стоянки самолета в аэропорту и взлета, записи переговоров пилотов с диспетчерами, документация аэропорта (журналы готовности, суточные планы, дневники погоды и др.)

На месте происшествия, в аэропорту «Рощино» и в морге работают 38 следователей и руководителей следственных органов, 16 следователей-криминалистов. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, самолет ATR-72 авиакомпании UTair потерпел катастрофу под Тюменью 2 апреля 2012 года. На его борту находилось 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Лайнер упал при взлете в 5 :50 мск  в 45 километрах от Сургута в районе с. Горьковка. Из 43 человек, находившихся на борту, выжили только 12.

ATR 72 — пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Самолёт предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.

На 2 апреля 2012 года в различных инцидентах потеряно 14 самолётов типа ATR-72. В катастрофах погибли 185 человек.

Автор:

Новости партнеров