ОЛМА:Утренний обзор от 23.04.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1619.53 (0.62%), индекс ММВБ: 1505.10 (0.57%)

В пятницу высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) подорожали на 3.4%, обыкновенные акции РусГидро (HYDR) – на 2.9%, привилегированные акции Сбербанка (SBERP) – на 2.0%, Башнефти (BANEP) – на 1.7%. Основания для осторожного оптимизма дала европейская статистика. В Германии в апреле зафиксировано улучшение делового климата (индекс Ifo), а в Великобритании в марте – рост оборота розничной торговли (выше прогнозов). Корпоративные новости выглядели менее убедительно – чистая прибыль China Mobile и General Electric в первом квартале текущего года оказалась ниже прогнозов. Однако отчетность мировых корпораций в среднем пока выглядит лучше ожиданий, не давая оснований для снижения на фондовом рынке.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Воронежэнергосбыта (VRSB) подорожали на 23.9%, привилегированные акции Куйбышевазота (KAZTP) – на 8.9%.

Фондовые индексы США в пятницу закрылись в среднем в небольшом плюсе, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы повысились, азиатские в среднем в минусе.

В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС – внешний фон пока не дает оснований для сильных движений. В течение дня внимание трейдеров может быть обращено на Европу – выйдут индексы PMI, в том числе, по Франции, Германии и еврозоне в целом (11:00 мск, 11:30 мск и 12:00 мск, соответственно). Кроме того, ожидаются аукционы по размещению германских и французских гособлигаций (13:30 мск и 17:00 мск). Из корпоративной отчетности можно выделить отчетность ConocoPhillips (16:00 мск) – компания относится к нефтегазовому сектору, на который приходится максимальная доля в капитализации российского рынка.

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров