Чистая прибыль ВТБ в 2011 году по МСФО выросла на 65% — до 90,5 млрд. рублей

Кредитный портфель банка увеличился до 4,6 трлн. рублей (рост на 50%).

В минувшем году чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 65,1% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и достигла рекордных 90,5 млрд. рублей.

Операционные доходы банка до создания резервов за 2011 год выросли на 29,6% и составили 286,6 млрд. рублей. Чистые процентные доходы по итогам минувшего года достигли 247,2 млрд. рублей (рост на 44,6%). Чистые комиссионные доходы группы ВТБ выросли в минувшем году на 58,7% (до 39,2 млрд. рублей). Объем средств клиентов ВТБ достиг 3,6 трлн. рублей (рост на 62,5% ).

Объем кредитного портфеля банка (до создания резервов) вырос в 2011 году на 50% до 4,6 трлн. рублей. При этом, объем корпоративных кредитов группы по итогам минувшего года составил 3,8 трлн. рублей (рост на 49,6%).  Доля группы ВТБ на российском рынке корпоративного кредитования выросла до 18,7%  (в 2010 году — 12%). 

Росту корпоративного кредитного портфеля способствовали консолидация Банка Москвы и значительный органический рост бизнеса группы ВТБ на фоне растущей кредитной активности корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса.

Объем розничного кредитного портфеля по итогам 2011 года вырос на 52,2% и  составил 824,1 млрд. рублей. В течение года доля банковской группы на рынке розничного кредитования увеличилась до 13,7% (в 2010 году — 12,2%).

Комментируя финансовые результаты прошлого года,  президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил: «Мы успешно консолидировали корпоративно-инвестиционный банковский бизнес, в состав которого теперь входят ведущий инвестиционный банк и динамично растущий транзакционный бизнес. Результаты корпоративно-инвестиционного и розничного бизнесов, а также их доля рынка росли как благодаря органическому развитию, так и за счет приобретения Банка Москвы и «ТрансКредитБанка» — сообщают в пресс-службе банка.

Группа ВТБ предоставляют широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. В России группа осуществляет банковские операции через банк ВТБ и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и ТрансКредитБанк.

Группа ВТБ обладает международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний в 19 странах мира. ВТБ предоставляет своим клиентам комплексное обслуживание в странах СНГ, Европы, Азии и Африки. На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям.

Автор:

Новости партнеров