Скоростной «Аллегро» пустят до Турку

Продолжение скоростной железной дороги от Хельсинки до Турку включено в государственную программу Финляндии.

Скоростной электропоезд "Аллегро"  планируют пустить в финский Турку. Строительство новой скоростной железной дороги  от Хельсинки до Турку включено в государственную программу Финляндии. Об этом сообщил сегодня журналистам директор по внешним связям города Турку Микко Лохикоски.

Скоростной электропоезд "Аллегро", который сегодня курсирует  из Петербурга до столицы Финляндии, в обозримом будущем  будет ходить до города Турку. Строительство новой железнодорожной  линии  от Хельсинки до Турку уже одобрено госсоветом Финлянии и  включено в государственную программу. Об этом сообщил сегодня журналистам директор по внешним связям города Турку Микко Лохикоски на пресс-конференции в рамках IV конгресса породненных городов России и Финляндии, который открылся во вторник в Северной столице.

 "Проект запуска скоростного "Аллегро" в Турку сейчас активно прорабатывается сторонами.  Принципиальное решение на уровне Госовета Финляндии уже принято, но пока  еще не сделан кадастр для строительства новой железной дороги",  — сказал М.Лохикоски.

Продолжение скоростной железнодорожной дороги до Турку важно для развития туристического направления.  На скоростном поезде из Петербурга до Турку можно будет доехать за 4, 5 часа. Оттуда российские туристы могут отправиться на пароме в Стокгольм. 

В числе других главных задач транспортного строительства г-н Лохикоски назвал  проект скоростной  трассы Турку-Санкт-Петербург , которая  будет построена до 2018 года.

 "Это позволит финским болельщикам приезжать в Петербург  на матчи "Зенита", сказал М.Лохикоски. 

Он уточнил, что дорога от Турку до Хельсинки уже готова, сейчас прорабатывается трасса на восток.

Что касается авиасообщения между Турку и Петербургом, М.Лохикоски рассказал, что уже получено разрешение на открытие авиалинии. "Теперь надо найти оператора", сказал он.

Директор повнешним связям г.Турку М.Лохикоски надеется, что все транспортные проекты, которые в недалеком будущем свяжут Турку и Петербург, будут поддержаны властями Северной росийской столицы. 

"Мэр Петербурга Полтавченко, который недавно был с визитом в Финляндии, обещал подумать о совместных наших проектах на ближайшие годы", заключил М.Лохикоски.

Отметим, IV конгресс породненных городов России и Финляндии пройдет в Петербурге до 24 мая. Организаторы конгресса — Международная ассоциация "Породненные города", правительство Санкт-петербурга, общество "Финляндия-Россия", Ассоциация местных и региональных властей Финляндии.

В рамках конгресса планируется обсуждение вопросов сотрудничества органов местного самоуправления в модернизации экономики и охране окружающей среды, вопросы занятости, предпринимательства и молодежи.

В мероприятии примут участие представители 33-х городов России и 35-ти городов и коммун Финляндии. 

 

Автор:

Новости партнеров