На Урале осудят создателя международной финансовой «пирамиды», укравшего более миллиарда рублей вкладчиков

Обвиняемый был задержан в Марокко в 2011 году.

На Урале передано в суд дело создателя международной финансовой «пирамиды» Global Gaming Expo, укравшего более миллиарда рублей вкладчиков.

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело в отношении Алексея Калиниченко, создавшего «финансовую пирамиду»  и лишившего порядка четырех тысяч вкладчиков из разных регионов России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии средств на общую сумму свыше одного миллиарда рублей. 

По данным МВД РФ, «автор» финансовой пирамиды, присвоивший более миллиарда рублей, — Алексей Калиниченко — с 2007 года находился в международном розыске. В розыск он был объявлен по обвинению в крупном мошенничестве в отношении 104 потерпевших. За период розыска обвиняемого количество потерпевших в результате его преступной деятельности значительно возросло: по материалам уголовного дела, в сети созданной им финансовой пирамиды попали 3310 тысяч граждан. Задержан он был в Марокко в прошлом году, и этапирован в мае 2011 года на Урал. Теперь в следственном изоляторе «экс-миллиардер» ждет судебного заседания.

Чтобы не допустить нарушения сроков содержания обвиняемого под стражей, а также упростить последующее рассмотрение объемного многотомного уголовного дела в суде, принято решение о разделении уголовного дела в отношении Калиниченко на два, уточняют в главном полицейском ведомстве. 

Свою «известность», Калиниченко приобрел в 2003 году, когда создал компании «Ливингстон Инвестмент», ООО «Глобал Гейминг Экспо» и ООО «Ю-Ти-Джи», посредством которых, в течение трех лет осуществлял выманивание у доверчивых граждан денежных средств, якобы, для участия в торгах на межбанковском валютном рынке «Форекс». Калиниченко  обещал вкладчикам  приличные еженедельные проценты.  При помощи программы Meta Traider Калиниченко систематически публиковал в сети Интернет сфальсифицированные отчеты о результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые личные счета.

В рамках уголовного дела в различных регионах стран ближнего зарубежья произведено более 900 выемок документов, свидетельствующих о преступной деятельности обвиняемого.
Как предполагают следователи, обвиняемый, большую часть похищенных денежных средств спрятал за рубежом, зная, что возможности поиска и наложения ареста на эти деньги у российских правоохранительных органов затруднены нормами международного права.

На территории России следователи арестовали принадлежащее обвиняемому имущество на общую сумму свыше 26 млн. рублей. Благодаря сотрудничеству с органами правоохраны Италии, установлено имущество обвиняемого в итальянской провинции: жилая недвижимость и два автомобиля марки Porsche Cayenne и Smart Fortwo на общую сумму более 80 млн. рублей. С целью обеспечения возмещения ущерба по уголовному делу направлен запрос в компетентные органы власти Италии с просьбой о наложении ареста на указанное имущество. На сегодняшний день ответ в следственную часть ГУ МВД России по УрФО еще не поступил.

Калиниченко грозит  до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
 

Автор:

Новости партнеров