«Карелэнерго» направит на капремонт в 2013 году 303,6 млн рублей

Филиал защитил в ОАО «МРСК Северо-Запада»  проект программы капитального ремонта на 2013 год.

«Карелэнерго» защитил в ОАО «МРСК Северо-Запада»  проект программы капитального ремонта на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба холдинга, общая стоимость программы составила 303,6 млн. руб, что почти в два раза больше объемов, утвержденных на 2012 год. 65 % работ планируется осуществить хозспособом.

В 2013 году на Л-116 планируется продолжить работы по замене грозозащитного троса, установке ограничителей гололедообразования, ремонту контуров заземления. В плане также замена дерева с устройством лежневых фундаментов на 8 опорах, находящихся в болоте на Л-106 ГЭС-4 – ПС-14 «Олений». Физический объем небольшой – хозспособом предстоит провести работы на расстоянии 1,92 км, а стоимость высокая – 1,6 млн. рублей, поскольку на каждый фундамент потребуется десять 11-метровых стоек и плюс на опоры уйдет 96 изоляторов.

В ПО «ЮКЭС» первоочередными объектами определены три линии электропередачи напряжением 35 кВ, которые наиболее часто повреждались в период двух последних ОЗП. Это тупиковая Л-82п «Пудож-Шала», Л-73п на Шуньгу и Л-93п «Великая Губа – Великая Нива». Суммарный объем затрат 23,5 млн руб. Реализация этих проектов позволит существенно повысить качество энергоснабжения в Пудожском районе и Заонежье, отмечают в пресс-службе регионального правительства. 

В целом специалисты «Карелэнерго» отмечают, что капитальный ремонт энергообъектов стал более высокотехнологичным. Применяются новые устройства, материалы, оборудование. Это удорожает стоимость ремонта, однако повышает надежность энергообъектов, улучшает качество электроэнергии, способствует эффективной работе оперативного персонала.
Окончательный вариант программы капитального ремонта «Карелэнерго» на 2013 год будет зависеть от тарифно-балансового решения, которое принимается на уровне правительства Республики Карелия.

Автор:

Новости партнеров