Международное агентство Fitch повысило рейтинг Ленобласти до «ВВ+»

Валовой региональный продукт (ВРП) области в 2011 году вырос на 6,4%.

Международное агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Ленинградской области в иностранной и национальной валюте с уровня «ВВ» до «ВВ+» и подтвердило краткосрочный рейтинг  региона на уровне «В».

Одновременно на одну ступень поднялся национальный долгосрочный рейтинг области (с уровня «АА-(rus)» до «АА(rus)»). Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Стабильный». Оценки агентства распространяются, в том числе, на находящиеся в обращении внутренние облигации Ленобласти.

Эксперты Fitch отмечают сбалансированность бюджета региона, низкий уровень государственного долга и высокие темпы экономического роста — говорится в сообщении агентства.

В частности, валовой региональный продукт (ВРП) области в 2011 году увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным показателем  годом ранее. По данным Петростата, за январь-май 2012 года оборот организаций региона по всем видам  экономической деятельности превысил 548 млрд. рублей (рост 18,3%). 

Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 107,4%. В отраслях обработки рост объемов промышленного производства в регионе за 5 месяцев этого года составил 8,9%.

Fitch Ratings – международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

Агентство имеет представительство в 50  странах миру и проводят анализ по рынкам капитала более 150 государств. Fitch Ratings имеет две штаб-квартиры – в Нью-Йорке и Лондоне. Fitch Ratings является частью группы Fitch, которая находится в совместной собственности Fimalac, S.A. и Hearst Corporation.

Автор:

Новости партнеров