В Петербурге проходит пикет в защиту дома купца Рогова

Градозащитники требуют вернуть зданию статус объекта культурного наследия.

В Петербурге проходит одиночный пикет в защиту дома купца Рогова на Загородном проспекте,3. Активисты движения «Живой город» рассчитывают  привлечь внимание общественности к тому, что историческое здание повторно исключено из списка объектов культурного наследия.

В ходе пикета, который начался в 13:00 часов, градозащитники собирают подписи под обращением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием сохранить памятник архитектуры — сообщают на сайте организации "Живой город".

Напомним, в феврале 2011 года городские власти заявляли, что за счет бюджета Петербурга  разработан проект мероприятий, которые остановят дальнейшее разрушение Дома Рогова на Загородном проспекте и позволят вывести его из аварийного состояния. Ранее петербургский суд обязал КГИОП вернуть историческому зданию охранный статус. Дом купца Рогова, расположенный на Загородном проспекте в центре Петербурга, выполненный по проекту архитектора Мельникова, является ярким образцом городской застройки в стиле классицизма начала XIX века.

Автор:

Новости партнеров