ДОХОДЪ: Рост завтра мог бы стать неплохим подтверждением продолжения восходящей тенденции, но пока ситуация на рынке сложная

Сегодня мировые фондовые рынки вновь не показали выразительной динамики, не пробили важные уровни сопротивления и торговались на низких объемах. Смешанная статистика, лучше ожидаемой, не позволила реализоваться существенной просадке – экономика Германии (ВВП прибавил 0.3% во 2кв против ожиданий роста на 0.2%) и объем розничных продаж в США (+0.8% в июле против ожиданий +0.3%) выросли сильнее ожиданий. ВВП Франции не изменился во 2кв, хотя ожидания рынка были, скорее негативными (-0,1%).  В тоже время, экономика Еврозоны сократилась во 2кв на 0.2% (и в частности не порадовали данные из Бельгии(-0,6%)), а индекс экономический ожиданий в Германии снизился четвертый раз подряд.

И все же активных продаж на рынках пока не наблюдается. На открытии растут американские индексы, европейские биржи также прибавляют (в среднем 0.4%), индекс ММВБ торгуется выше 1450 пунктов, но низкие объемы торгов настораживают.

Четких поводов для продаж действительно нет. Индексы все еще находятся на локальных максимумах и даже несколько превышают предыдущие линии сопротивления. Кроме этого, сегодняшний аукцион 3-месячных векселей Греции, хотя и прошел при небольшой переподписке (1.36) и с повышением доходности (4.43% годовых), но все же удался, и страна привлекла 4 млрд. евро, которых ей будет достаточно, чтобы не выпрашивать очередной транш финансовой помощи в середине сентября. Одной ближайшей проблемой становиться меньше и все ждут действий ЕЦБ и решения вопросов с запуском фонда европейской финансовой стабильности (ESM). Поэтому существенной коррекции может и не состояться. Мы все же пока не покупаем акции, держим текущие длинные позиции. Рост завтра мог бы стать неплохим подтверждением продолжения восходящей тенденции. Ждем подтверждения пробоя линии сопротивления на отметке 1450 пунктов.

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров