ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 16.08.2012

В среду фондовые индексы США в среднем немного понизились. Опубликованная статистика не позволила сделать однозначных выводов. С одной стороны, данные по промпроизводству оказались лучше ожиданий, пополнив список признаков «оздоровления» экономики. С другой, индекс деловой активности в штате Нью-Йорк неожиданно упал ниже нуля, а индекс потребительских цен в целом по стране не изменился в июле – сочетание, указывающее на слабость экономики, но одновременно дающее основания для усиления мер стимулирования. С позиций технического анализа, сигналов к сильным движениям по индексу S&P 500 по-прежнему не наблюдается.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX повысился на 1.6%. Тем временем индексы китайского и гонконгского рынков в среднем немного понизились. Некоторую поддержку рынку оказали высказывания премьер-министра КНР в пользу стимулирования экономического роста, но они оказались не достаточно детализированными, чтобы вызвать заметное оживление. Кроме того, сдерживающим фактором для инвесторов остается неопределенность в отношении направления действий западных центробанков в сфере стимулирования экономики.

На торгах в Европе наблюдается разнонаправленное движение. Некоторый оптимизм вызвали данные по розничной торговле в Великобритании – оборот в июле вырос на 2.8% в годовом выражении против ожидавшихся 1.4%. Однако оснований для сильных движений по рынку в целом инвесторы пока не видят. Объемы торгов остаются низкими, что отчасти объясняется сезоном отпусков.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.22 – 1.23. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз, но сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров