НЕФТЬ: Текущей коррекции недостаточно для разворота

На мировом рынке нефти  в понедельник, 27 августа котировки фьючерсов основных эталонных сортов открыли недельную сессию снижением в пределах 1,5$. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 1,1$ до уровня  95,65$. Цена нефти Brent  на электронной товарной бирже ICE  потеряла в весе 1,22$, составив 112,58$ за баррель.

По нашим наблюдениям, котировки “черного золота” продолжили развивать технический отскок от максимумов прошлой недели 98,30$ Light и 116,40$ Brent. Новую волну фиксации длинных спекулятивных позиций в первой половине дня спровоцировали слабые данные  по индексу деловых настроений Германии от института IFO (102,3 пунктов в текущем месяце против 103,3 п. в июле), а также отрицательная динамика американских фондовых индексов. Таким образом, в результате ослабления бычьего ралли, октябрьские контракты подешевели до самых низких значений за последние две недели – 94,40$ Light и 111,56$ Brent.

Во вторник, 28 августа, основное внимание инвесторов будет направленно на экономическую статистику из США. В частности, стоит приглядеться к публикации индикатора потребительской уверенности (Consumer Confidence) за текущий месяц (ожидается рост показателя на 0,1 пункта до 66п.), а также к данным по производственному индексу от ФРС Ричмонда (прогноз -11пунктов по сравнению с -17п. в июле). Кроме того, в связи с появлением тропических штормов в Мексиканском заливе, существует высокая вероятность временной приостановки добычи на платформах, что, в свою очередь, может оказать дополнительную поддержку фьючерсам Light Sweet.  

Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами  (CFTC) за неделю с 21 августа зафиксировали рост длинных спекулятивных позиций в размере 21900 контрактов, интерес к продажам снизился на 15100 контрактов. По нашим оценкам,  в текущей ситуации коррекционное снижение котировок к уровням 94,70$ Light и 111,60$ Brent может привлечь свежий интерес к покупкам с целевым ориентиром 97,60$ и 115$ соответственно. В этом случае, рекомендуется придерживаться длинных позиций, пока котировки находятся выше областей промежуточной поддержки.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров