Большинство родителей уверены в необходимости репетиторов для старшеклассников — опрос

При этом треть респондентов считают, что без дополнительных занятий не обойтись и школьникам младших классов.

Более половины россиян (61%), имеющих детей школьного возраста, убеждены, что старшеклассникам не обойтись без репетиторов. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в конце августа 2012 года.

По мнению респондентов, качество современного школьного образования в России оставляет желать лучшего, к тому же будущим абитуриентам нужны более глубокие знания по профильным дисциплинам. Лишь 14% опрошенных считают, что путь старшеклассника к знаниям лежит не через дополнительные занятия с репетитором, а через школьные уроки и самостоятельные занятия.

В том, что дополнительные занятия с репетиторами нужны и младшим школьникам, уверены 33% участников опроса. «Из-за переполненных классов учитель не в состоянии донести до каждого учебный материал», — аргументируют свою позицию респонденты.

С такой точкой зрения несогласны 47% родителей, по мнению которых программа начальной школы не настолько сложна, чтобы привлекать репетиторов.

Что касается суммы расходов на дополнительные индивидуальные занятия с квалифицированным педагогом, то для 28% респондентов пределом является 500 рублей в неделю. Около 26% родителей готовы платить от 500 до 1 тысячи  рублей в неделю. До 2 тысяч рублей в неделю считают приемлемой оплатой репетиторских услуг 9% опрошенных и 3% готовы отдать на эти цели до 5 тысяч рублей в неделю.

При этом почти треть респондентов (32%) вообще не готовы вкладывать деньги в дополнительное образование своих детей.
 

Автор:

Новости партнеров