Украина выплатит в 2013 году 1 млрд долларов компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

В текущем году на эти нужды в госбюджете страны предусмотрены расходы в объеме 750 млн долларов.

В текущем году на эти нужды в госбюджете страны предусмотрены расходы в объеме 750 млн долларов. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до конца 2012 года обеспечить выплату клмпенсаций по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. гривен (около 125 долларов) на одного вкладчика.

Правительство Украины планирует в 2013 году продолжить выплату компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР, предусмотрев на эти нужды в госбюджете 8 млрд гривен (1 млрд долларов). Об этом сообщает banki.ru со ссылкой на брифинг министра финансов Украины Юрия Колобова. В текущем году на эти нужды в госбюджете страны предусмотрены расходы в объеме 6 млрд гривен (750 млн долларов).

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату украинцам до конца этого года компенсации по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. гривен (около 125 долларов) на одного вкладчика. Выплата компенсаций началась в июне 2012 года и продлится до 25 декабря.

По предварительным расчетам, компенсации должны получить около 6 млн. человек. На конец августа компенсацию получили 2,77 млн вкладчиков и их наследников. Выплаты осуществлены на общую сумму 2,62 млрд гривен (327,5 млн долларов).

Автор:

Новости партнеров