ОЛМА:Утренний обзор от 19.09.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1547.74 (-2.18%), индекс ММВБ: 1515.30 (-0.98%)

Во вторник высоколиквидные бумагиторговались разнонаправлено. Некоторые компании энергетического сектора закрылисьв плюсе, в то время как бенефициары роста последних дней – в минусе. Так акцииХолдинга МРСК (MRKH) подорожали на 2.3%, Мосэнерго (MSNG) – на 2.%. АкцииЛУКОЙЛа (LKOH), напротив, подешевели на 2.1%, Распадской (RASP) – на 0.9%,Магнита (MGNT) -4.3%. По сведениям информационных агентств, Сбербанк успешнопровел SPO, разместив 7.6% принадлежавших ЦБ РФ по 93 рубля(объем размещения составил $5.2 млрд.). В размещении приняли участие суверенныефонды и известные европейские и американские инвестфонды. Акции Сбербанка(SBER) по итогам основной торговой сессии снизились на 0.8%.

Во втором эшелоне наблюдается повышение поотдельным бумагам. По итогам дня обыкновенные акции Челябинского ТПЗ (CHEP)подорожали на 4.1%, ЯШЗ (YASH)  – на 3.9%, обыкновенные акции Мостотреста(MSTT) – на 2.8%.

Фондовые индексы СШАразнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются чуть ниже вчерашних уровнейзакрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским наблюдается ростна решении Банка Японии о расширение стимулирующих мер.

Сегодня основнаяторговая сессия на Московской бирже, вероятнее всего, начнется незначительнымповышением котировок благодаря действиям Банка Японии и стабильному уровню ценна энергоресурсы. Из макроэкономической статистики участников торгов ожидаетвыход данных рынка недвижимости США (16:30 мск) и данных о запасах нефти (18:30мск).

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров