В Москве умер бывший министр обороны РФ Павел Грачев

Причины смерти генерала пока не названы. 

Бывший министр обороны РФ Павел Грачев скончался в воскресенье в Москве на 65-м  году жизни. Причины смерти Грачева не названы.  Прощание с П.Грачевым состоится 25 сентября.

" 23 сентября в Москве на 65-м году жизни скончался видный военачальник , Герой Советского Союза, генерал армии Грачев Павел Сергеевич", сообщают в Минобороны РФ. 

Грачев был доставлен в реанимацию военного госпиталя имени Вишневского  в ночь на 12 сентября. По неофициальным данным, Грачев скончался от инсульта. Некоторые СМИ сообщили, что Грачев отравился грибами на даче своих друзей. 

Прощание с Павлом Грачевым пройдет 25 сентября в Культурном центре Вооруженных Сил России.

По распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова создана комиссия по организации похорон во главе с генералом армии Николаем Макаровым. 

Павел  Грачев — уроженец  Тульской области, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище по специальностям «командир взвода Воздушно-десантных войск» и «референт-переводчик с немецкого языка», позже  Военную академию им. М.В. Фрунзе и  Военную академию Генерального штаба.

С 1981 года служил в Афганистане заместителем командира, а с июля 1982 года — командиром отдельного гвардейского парашютно-десантного полка . С июня 1983 года был  начальником штаба гвардейской воздушно-десантной дивизии, с 1985 по 1988 гг. — командиром  воздушно-десантной дивизии в Афганистане. В 1988г. был удостоен звания Героя Советского Союза.

В  июне 1990 года был назначен первым заместителем командующего, а с декабря 1990 года — командующим Воздушно-десантными войсками. С августа по декабрь 1991 года — первый заместитель министра обороны СССР. В 1992 году П. Грачеву присвоено звание генерала армии.

В январе 1992 года Грачев стал первым заместителем Главнокомандующего Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств, с апреля — первым заместителем министра обороны РФ. С мая 1992-го по июнь 1996 года  Грачев возглавлял главное военное ведомство страны.

Первый министр обороны постсоветской России Павел Грачев подвергался резкой критике за неготовность армии к первой чеченской войне, в конце правления президента Бориса Ельцина был самым непопулярным министром.  

Грачев занимался ускоренным выводом советских войск из Восточной Европы, сам министр обороны неоднократно подвергался критике за коррупцию в Западной группе войск. За приобретение в Германии для нужд военного ведомства автомобилей бизнес-класса, Грачев  получил прозвище «Паша-мерседес».

Позже Грачев проходил свидетелем по делу об убийстве журналиста МК Дмитрия Холодова, который вел расследование о коррупции среди военных.

В тоже время некоторые эксперты считают, что Грачева следует благодарить хотя бы за сохранение контроля над ядерным оружием, отмечает Газета.ру.

После ухода с должности главы Минобороны Грачев  занимал различные должности в "Росвооружении" и "Рособоронэкспорте".

С 2007 года Грачев был главным советником генерального директора Омского производственного объединения "Радиозавод им. А. С. Попова".

 

Автор:

Новости партнеров