АВТОВАЗ будет выпускать в Казахстане LADA Granta и LADA Kalina

АВТОВАЗ планирует построить новое производство в Усть-Каменногорске.

АВТОВАЗ актуализировал бизнес-план до 2020 года. Реализация инвестиционной программы позволит компании обновить модельный ряд, продолжить модернизацию производства, а также построить новые мощности в Казахстане по выпуску  LADA Granta и LADA Kalina.

АВТОВАЗ планирует построить новое производство на автосборочном заводе «Азия Авто» в Усть-Каменногорске.  Меморандум о сотрудничестве между компаниями, подписанный на прошлой неделе, утвержден советом директоров.

К 2014 году в Усть-Каменногорске предполагается создать мощности по сварке, окраске и сборке автомобилей LADA Granta и новой LADA Kalina, а также по выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тыс. единиц в год. На втором этапе реализации проекта мощность предприятия увеличится до 120 тыс. автомобилей ежегодно. В 2012 году объем продаж LADA в Казахстане составит 35 тыс. — это 37% рынка страны.

Инвестиционная программа АВТОВАЗа позволит компании укрепить позиции лидера российского автопрома, считает председатель совета директоров компании, гендиректор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов. В 2014 году АВТОВАЗ  запустит новые мощности по производству современных двигателей H4.  Новый бизнес-план также предусматривает дальнейшую модернизацию и развитие производства на площадках в Тольятти и Ижевске, говорится в сообщении компании.

За 8 месяцев 2012 года АВТОВАЗ реализовал в России около 393 тысяч автомобилей LADA, а на экспорт отправил 44 тысячи.  Чистая прибыль компании за 8 месяцев составила 1,3 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров