Подозреваемый в убийстве ректора СПбГУСЭ подал кассацию

По словам защиты, арестованный подвергался избиению. 

Виталий Ковалев, фигурант дела об убийстве  ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, подал кассационную жалобу на решение суда о заключении его под стражу.  По словам защиты, арестованный подвергался избиению. 

Кассация на постановление Всеволожского районного суда была подана и зарегистрирована 3 октября 2012г. в Ленинградском областном суде, дата рассмотрения еще не назначена, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Ковалева Л.Фон-Арев.  По словам защиты, в жалобе, в частности, говорится об избиении подозреваемого в изоляторе. Также адвокат отметила, что В.Ковалев "никаких показаний по делу не давал и никакого отношения к нему не имеет; даже подозрения его в соучастии не имеют оснований".

По словам защитника, ее клиент за два дня, прошедшие с момента задержания, дважды доставлялся в Александровскую больницу с телесными повреждениями. Сейчас адвокат намерена получить информацию из больницы, какие повреждения зафиксировали врачи у ее клиента. По словам госпожи Фон-Арев, ее клиенту обвинение в организации убийства о найму пока не предъявлено, сообщает "Коммерсант".

В Ленинградском областном суде АБН не подтвердили факт регистрации кассации на постановление Всеволожского районного суда на арест Виталия Ковалева. "У нас такая жалоба не зарегистрирована", — сказал официальный представитель суда. 

Региональный следственный комитет в официальном пресс-релизе опроверг информацию о «выбивании» показаний у одного из задержанных по подозрению в преступлении.

Виталий Ковалев после задержания в кратчайшие сроки был доставлен для производства необходимых следственных действий к следователю СК по Ленинградской области. Все необходимые следственные действия, производимые с участием Ковалева осуществлялись в присутствии его защитника, представлявшего интересы подозреваемого, при этом каких-либо сведений о якобы имевшем место случае «выбивания» показаний ни со стороны задержанного, ни со стороны защитника в адрес следователя не поступало. В протоколах следственных действий, подписанных Ковалевым и его защитником, отсутствуют какие-либо ходатайства об изложенных выше фактах", говорится в сообщении регионального следственного ведомства.

В СК сообщают, что сегодня запланировано проведение следственных действий с участием Ковалева, в ходе которых ему будет предъявлено  обвинение в совершении преступления по стаье "убийство, совершенное группой лиц, по найму" и "незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия".  В ближайшие дни обвинение будет предъявлено и другим подозреваемым. 

Напомним, 61-летний ректор СПбГУСЭ Викторов был застрелен 5 сентября в городе Всеволожске у собственного дома , а 30 сентября стало известно о задержании троих исполнителей преступления. ГУ ВМД по городу сообщило, что все трое подозреваемых в убийстве ректора ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, за   совершение "заказного" убийства.

Задержание проводилось с участием спецназа. Предполагаемых исполнителей убийства Викторова  задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе, организатора преступления  — в Приморском районе на съемной квартире.

МВД взяло раскрытие убийства ректора СПбГУСЭ на особый контроль. Сейчас следствие устанавливает заказчика убийства. Основная версия — профессиональная деятельность погитбшего.

По данным следствия, в  момент убийства Викторов  находился в служебном автомобиле вместе со своей супругой Еленой Викторовой, проректором по международному сотрудничеству этого же вуза.  Неизвестный несколько раз выстрелил в окно машины, в ректора попало три пули, от полученных ранений он скончался. Жена получила ранение в бедро и была госпитализирована. На  месте происшествия были обнаружены 4 гильзы и 1 пуля калибра 9 мм.

 

Автор:

Новости партнеров