В Петербурге откроется выставка к 85-летию Мстислава Ростроповича

В экспозиции будут представлены уникальные материалы из петербургского семейного архива Мстислава Ростроповича и Галины  Вишневской.

В фойе Большого зала Санкт-Петербургской государственной филармонии 9 ноября откроется выставка, посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича. Она основана на уникальных материалах из петербургского семейного архива Ростроповича и   Вишневской.

Как сообщили АБН в пресс-службе филармонии, выставка «Ростропович – Вишневская. О, сколько музыки у Бога, какие звуки на земле!», посвященная творчеству двух выдающихся музыкантов ХХ столетия, будет открыта с 9 ноября по 25 декабря 2012 года.

Редкие фотографии, письма известных музыкантов, рукописи партитур, афиши и программы исторических концертов представляют историю жизни прославленного виолончелиста и оперной примадонны, раскрывают масштаб их исполнительской деятельности и ее значение для мирового музыкального искусства. Сценические костюмы Галины Вишневской, ее фотографии в сыгранных ролях, виолончель Мстислава Ростроповича, его портреты и личные вещи, воссоздадут на выставке облик знаменитых артистов.

Ростропович и Вишневская многие годы собирали в своем архиве драгоценные реликвии истории русской и западноевропейской музыки, являясь не только исполнителями-интерпретаторами классического музыкального искусства, но и подлинными хранителями мирового музыкального наследия. Письма Чайковского, братьев Рубинштейн, Римского-Корсакова, Глазунова, Стравинского, Прокофьева, Рахманинова, Берлиоза, Сен-Санса, нотная рукопись Мусоргского, сувенирная именная палочка Берлиоза представлены в специальном разделе, посвященном композиторам, сообщили организаторы выставки.

В 2006 году, в память о Шостаковиче, Ростропович и Вишневская открыли в его петербургской квартире на улице Марата музей. Как уточнили организаторы выставки, часть обстановки кабинета композитора, будет воссоздана на выставке в стенах Большого зала Санкт-Петербургской государственной филармонии, как дань уважения великому музыканту.

Автор:

Новости партнеров