Военная прокуратура подтвердила непричастность Юдашкина к плохой форме

Чиновники  Минобороны изменили разработанные модельером  образцы формы для российской армии, подтвердило ведомство.. 

Главная военная прокуратура сегодня подтвердила непричастность модельера Валентина Юдашкина к плохой форме для российской армии. Накануне сам кутюрье  назвал нынешнюю форму военнослужащих подделкой и заявил, что чиновники  Минобороны изменили разработанные им образцы. 

"Действительно, на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО «Валентин Юдашкин». Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил, без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования: из состава изделий исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части. В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы", сообщают сегодня в главной военной прокуратуре. 

В ведомстве уточняют, что многочисленные нарушения были выявлены еще на стадии изготовления обмундирования, однако оно поставлялось в войска, несмотря на представление  военной прокуратуры министру обороны. 

Напомним, скандал с некачественной военной формой, разработчиком которой считается модельер Валентин Юдашкин, разгорелся  в прошлом году, когда в городе Юрга из-за переохлаждения были госпитализированы около 250 солдат-срочников.

По некоторым данным, новый министр обороны Сергей Шойгу намерен сменить форму военных, однако пока речь идет только об усовершенствовании ее отдельных элементов.

Автор:

Новости партнеров