Утренний обзор от 27.11.2012 -ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1426.96 (-0.37%), индекс ММВБ: 1403.94 (-0.65%)

В понедельник высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Акции РусГидро (HYDR) подешевели на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.5%, Транснефти (TRNFP) – на 1.4%, Северстали (CHMF) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.3%. Подъем на рынке приостановился, но не из-за негативных новостей, а скорее в ожидании важных решений в еврозоне. Европейские министры финансов вновь обсуждали возможность списания части греческого госдолга и предоставления Греции очередного транша финансовой помощи. Кроме того, появились сообщения о возможном обращении Испании за помощью к ЕЦБ, пока не получившие официального подтверждения. Обращение Испании за внешней помощью в данном случае было бы скорее благоприятным для рынка фактором, поскольку этот шаг позволил бы ЕЦБ «протестировать» механизм OMT (прямой выкуп облигаций), а Испании – поддержать банковскую систему.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) подорожали на 5.8%, Волжской ТГК (VTGK) – на 5.7%, Дальневосточной энергетической компании (DVEC) – на 5.0%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом минусе, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились. По азиатским индексам, за исключением китайских, наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Министры финансов стран еврозоны и представители «тройки» приняли благоприятно решение по Греции – стране будет предоставлена помощь в размере 43.7 млрд. евро, большая часть из этой суммы поступит уже в середине декабря. Кроме того, будут снижены процентные платежи по греческому долгу, а сам долг будет пролонгирован с отсрочкой процентных платежей. В течение дня повлиять на рынок могут данные по ВВП Великобритании (13:30 мск), промышленным заказам и динамике цен на жилье в США (17:30 мск и 18:00 мск, соответственно). Кроме того, сегодня в 17:30 мск состоится выступление главы ФРС Б. Бернанке.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций
 

 

Автор:

Новости партнеров