РосКап: Статистика и политическая неопределенность накладывают свой отпечаток

В понедельник, 10 декабря, европейские фондовые индексы завершают сессию в небольшом минусе. Евро торгуется чуть выше 1,293 долларов. Российский индекс ММВБ подошел вплотную к верхней границе в 1450 пунктов, однако так и не смог ее пробить. Промпроизводство во Франции и Италии в октябре продемонстрировало отрицательную динамику и оказалось хуже ожиданий. Декабрьский индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне тоже не оправдал надежд.

Кроме того, на настроениях негативно сказывается политическая неопределенность в Италии, где действующий премьер Марио Монти объявил о намерении покинуть свой пост из-за отсутствия поддержки в парламенте сразу после того, как будет принят бюджет страны на 2013 год. Инвесторы опасаются, что последствием отставки г-на Монти станет усугубление кризиса в еврозоне, поскольку он поддерживал сокращение госрасходов и повышение налогов в условиях долговых проблем страны.

Между тем, в США продолжаются переговоры между республиканцами и демократами по поводу «фискального обрыва», который может стоить американской экономике 600 млрд долларов. Хотя, по мнению знакомых с положением дел источников, стороны близки к достижению компромисса в этом вопросе, что дает надежду на то, что к Рождеству он все-таки будет решен.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ

Автор:

Новости партнеров