Ленобласть поделится с муниципалитетами доходами от налогов

Начиная с 2013 года, Ленобласть начнет отдавать муниципальным образованиям часть "упрощенки" и налога на имущество организаций.

Правительство Ленобласти намерено поэтапно передать районам гарантированные доходные источники для формирования собственной базы бюджета, говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

В частности, начиная с 2013 года, Ленобласть отдаст муниципальным образованиям 20% налога, взымаемого с предприятий малого и среднего бизнеса по упрощенной системы налогообложения. Таким образом, дополнительные доходы муниципальных образований составят около 240 млн. рублей.

С 2014 года, районам передадут уже все 100% этого налога — свыше 1,2 млрд. рублей.  По данным администрации Ленобласти, количество плательщиков, использующих "упрощенку", постоянно увеличивается. Только за период с 2005 по 2011 год оно возросло с 6,8 тыс. до 18,9 тыс., то есть в 2,8 раза.

Другая мера – в 2014 году на уровень районов будет передано как минимум 30 % налога на имущество организаций, что оценивается еще более, чем в 2,5 млрд. рублей дополнительных доходов муниципальных образований.

Автор:

Новости партнеров