Петербургская прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства в ссузах города

Нарушения санитарных норм в столовых автотранспортного колледжа привели к вспышке кишечной инфекции. На больничной койке оказались 59 человек.

Прокуратура Петербурга проверила государственные средне-специальные образовательные учреждениях и выявила многочисленные нарушения законодательства, в том числе в столовых ссузов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Решением Фрунзенского районного суда Петербурга на 39 суток приостановлена деятельность столовой Санкт-Петербургского  автотранспортного и электромеханического колледжа (ул. Салова, д. 63). Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм привели к вспышке острой кишечной инфекции среди учащихся — на больничной койке оказались 59 человек.

Как уточнили в ведомстве, в Московском, Фрунзенском, Пушкинском и Колпинском районах в период с 20 по 22 ноября 2012 года Роспотребнадзор зарегистрировал 27 случаев острой кишечной инфекции среди учащихся 1-го корпуса колледжа,  а в Невском и Красногвардейском районах — 32 случая среди учащихся 3-го корпуса.

Как показала проведенная проверка, при организации питания в колледже были допущены грубейшие нарушения санитарного законодательства. К работе в столовой допускались лица, не имеющие медицинских книжек, говорится в сообщении прокуратуры.

Уборка в пищеблоках не проводилась. Не соблюдались правила мытья посуды, использовалась посуда, имеющая сколы. В 3-м корпусе отсутствовал медицинский контроль за работой столовой. В  пищеблоке 1-го корпуса продукты хранились на полу.

По результатам проверок к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства привлечены 12 виновных должностных лиц колледжа, а также юридическое лицо — СПБ ГБОУ СПО Автотранспортный и электромеханический колледж.

Автор:

Новости партнеров