Из-за тайфуна «Бофа» на Филиппинах отменили Рождество

Около 14 тысяч пострадавших от стихии живут в эвакуационных центрах,  960 тыс. человек ютятся у родственников. 

Филиппинцы, выжившие после нашествия тайфуна «Пабло» (международное название — «Бофа»), в этом году не будут отмечать Рождество, поскольку многие из них продолжают ютиться в эвакуационных центрах и хоронить своих усопших.

Вместо приготовления подарков тысячи жителей острова Минданао, на который пришелся основной удар стихии, озабочены вопросами пропитания, питьевой воды и крова, утверждает глава управления гражданской обороны Бенито Рамос.
Вместо традиционного рождественского ужина власти будут раздавать специальные упаковки, в состав которых войдут спагетти, консервированная солонина и фруктовый салат, сообщает агентство ABC-CBN News. «Никакого праздника не будет. Это будет самый обычный день, который мы не станем называть Рождеством», — говорит Рамос.

Согласно официальным данным, в результате нашествия тайфуна 1 067 человек погибли, более 800 считаются пропавшими без вести. Около 14 тысяч человек все еще живут в эвакуационных центрах. 960 тысяч возвратились в то, что осталось от их домов, или живут у родственников, сообщает сайт Gismeteo.

«Бофа» обрушился на Филиппины 3 декабря. Как правило, в сезон дождей, то есть с июня по декабрь, на Филиппины обрушиваются около 20 тайфунов. Однако «Бофа» в этом году затронул остров Минданао в южной части островного архипелага. Тайфуны в этих краях свирепствовали раньше крайне редко.

Автор:

Новости партнеров