Писатель Василий Белов умер в Вологде на 81-м году

Писатель является одним из родоначальников "деревенской" прозы.

Известный российский писатель, один из родоначальников  жанра "деревенской прозы" Василий Белов скончался в Вологде на 81-м году жизни.  Писатель жил на малой родине с 1996 года, последние годы тяжело болел. 

Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области в семье крестьян. После окончания  школы  слесарем, мотористом и электромонтером.

Воинскую службу проходил в Ленинграде в 1952—1955 годах, где  в газете Ленинградского военного округа вышли его первые стихи. После службы в армии Белов работал на заводе в Молотове (ныне Пермь), а в 1956 году он вернулся в Вологду. Некоторое время работал  в районной газете "Коммунар". 

В 1963 году Белов был принят в Союз писателей СССР.  Литературный институт имени Горького окончил в 1964 году. долгое время был сопредседателем Союза писателей России.

Известным писателя сделала его повесть "Привычное дело",  которая вышла в 1966 году , а в 1970 году была экранизирована. В 1968 году  вышла "деревенская" повесть писателя "Плотницкие рассказы".

Известны романы  Белова "Кануны" , "Все впереди"  и "Год великого перелома". Писатель является автором нескольких пьес. За годы своей литературной деятельности Василий Иванович выпустил более шести десятков книг, суммарный тираж которых составил более 7 миллионов экземпляров. Его произведения переведены на многие языки мира, включены в школьные программы.

Василий Белов является лауреатом Государственной премии СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени.

«В своей публицистике Василий Белов всегда ратовал за сохранение русского языка, русской природы, национального уклада жизни Русского Севера и христианских ценностей. Он был и остается для нас ярким представителем знаменитой русской «деревенской прозы»,  вологодской писательской школы» , говорится в соболезновании администрации Вологодской области. 

Фото:nikitenkova.viperson.ru

Автор:

Новости партнеров