ОЛМА: обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США в среднем немного повысились.  Спрос был сосредоточен преимущественно в «защитных» бумагах, например, в акциях элктроэнергетических компаний. Так, акции Constellation Energy Group (CEG) подорожали на 3.0%, Exelon (EXC) – на 2.3%, Ameren (AEE) – на 2.1%. На рынке в целом наблюдается скорее затишье – трейдеры ожидают комментария ФРС сегодня вечером. С позиций технического анализа, о заметном движении можно будет говорить в случае закрепления индекса S&P 500 за пределами диапазона 1350 пунктов – 1370 пунктов, диагностировать которое преждевременно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 прибавили по 1.0%, корейский Kospi – 1.1%. Некоторую поддержку рынку оказали итоги встречи министров финансов стран еврозоны (план помощи Греции остается в силе). Между тем решения Банка Японии скорее нейтральны для рынка – процентная ставка (0.1%) и объем программы по выкупу активов, как и ожидалось, оставлены без изменений.

На торгах в Европе наблюдается повышение, лучше рынка выглядят банки и сырьевой сектор. Фактором оживления на рынке стала благоприятная статистика — индекс делового доверия Zew в Германии в марте вырос до 23 пунктов против ожидавшихся 10 пунктов. Кроме того, вчера вечером успешно прошла авторизация первого транша второй программы финансовой помощи Греции министрами финансов стран еврозоны.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.31 – 1.32, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров