ОЛМА:Утренний обзор от 02.03.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1723.57 (-0.66%), индекс ММВБ: 1595.78 (-0.12%)

В четверг в начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалась некоторая коррекция вниз, позже появились признаки восстановления спроса. В итоге  акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 2.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.1%, РусГидро (HYDR) – на 0.7%. Тем временем Транснефть (TRNFP) потеряла 3.0%, Роснефть (ROSN) – 1.6%, Мечел (MTLR) – 0.7%. Давление на рынок оказали внешние факторы. Поводом к коррекции вниз на мировых рынках стало выступление главы ФРС США в конгрессе, текст которого не указывает на вероятность скорого запуска новой программы «количественного смягчения», а оценка состояния экономики США предполагает усиление инфляционного давления при сохранении слабости рынка труда и потребительского спроса – сочетание, соответствующее неблагоприятному сценарию. Между тем в отношении европейского рынка трейдеры проявляют скорее оптимистичный взгляд — основанием является избыточная ликвидность, получившая «подпитку» от ЕЦБ.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Красного Котельщика (KRKOP) подорожали на 34.2%, привилегированные  акции Варьеганнефтегаза (VJGZP) – на 10.1%, обыкновенные (VJGZ) – на 9.8%. Тем временем Электроцинк (ELTZ) подешевел на 32.0%, Воронежэнергосбыта (VRSB) – на 10.4%.

Фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, в плюсе и азиатские индексы.

Сегодня возможно повышение. Внешний фон улучшился – следует обратить особое внимание на рынок энергоносителей (нефть марки Brent и Urals вчера подорожала почти на 3%). Ожидаемый поток статистики в течение дня не слишком насыщен, но некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по розничной торговле в Германии (11:00 мск) и динамике цен производителей в еврозоне (14:00 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров