В Воркуте за один день выявлено 30 поддельных тысячерублевок, в Калининградской области — 80

Графические метки на банкнотах светятся в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, как на настоящих купюрах. 

В Воркуте за один день выявлено 30 поддельных 1000-рублевых банкнот. В Калининградской области из денежного оборота с начала 2012-го года изъято 80 фальшивок. Все подделки очень высокого качества. Всего с начала года в России изъято 19,5 тыс. фальшивых денежных знаков, 77 % из них — 1000-рублевый купюры.

В Воркуте за один день 10 апреля  выявлено 30 фальшивых денежных билетов Банка России номиналом 1000 рублей. На следующий день был зафиксирован выброс еще более десяти подделок.
 
МВД по Республике Коми  убедительно просит граждан  обращать внимание на денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами: «ьН 372****»; «аМ 242****»; «тЛ 572****», «тЛ 573****». По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
 
Все банкноты были выявлены банковскими работниками при пересчете денежной наличности, поступившей от различных предприятий и организаций. Выявленные фальшивки  довольно высокого качества. Помимо водяных знаков, защитной нити, микротекста, ощутимого рельефа надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением на них есть также оптически переменная краска, изображение скрытых радужных полос, свечение графических изображений в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Такие защитные признаки можно выявить лишь с помощью технических средств контроля подлинности денежных знаков.

В Калининградской области из денежного оборота с начала 2012-го года изъято 80 поддельных банкнот. По данным УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, в списке в списке подделок также преобладают купюры достоинством в 1 000 рублей — более 50 %.  Случайно «обзавестись» липовой банкнотой есть риск на городских рынках или в такси. Там нет специальной аппаратуры проверки подлинности.

Всего с начала года, по данным ЦБ РФ, в России изъято 19,5 тыс. фальшивых денежных знаков, 77 % из них — "тысячерублевки". На втором месте по количеству напечатанных фальшивок — 500-рублевые банкноты.

По данным МВД, в этом году участились случаи распространения поддельных денег достоинством в 5 тысяч рублей. Полиция советует крупные покупки совершать с помощью безналичного расчета или с использованием специального оборудования устанавливающего подлинность денежных знаков.
 

Автор:

Новости партнеров