Путин передал «Единую Россию» Медведеву

По мнению экспертов, В.Путин избавляется от «плохого актива».

Путин уходит с председательства в партии «Единая Россия» после инаугурации 7 мая. Руководство партией он передает Дмитрию Медведеву. По мнению экспертов, В.Путин избавляется от «плохого актива».

Председатель правительства и избранный президент России Владимир Путин уходит с поста председателя партии «Единая Россия». Об этом он заявил сегодня на встрече с партийным активом. Руководство партией он передает будущему председателю правительства Дмитрию Медведеву. Правительство должно опираться на парламентское большинство, сказал Путин.
Себя на посту президента Путин видит «консолидирующей фигурой».

Петербургские политологи называют передачу партии «Единая Россия» Медведеву  избавлением  от «плохого актива» или «балласта».

Так, доктор экономических наук, политолог Николай Межевич отмечает, что передача партии была прогнозируема. «В.Путин освобождается от ресурса, который становится все больше балластом», — сказал эксперт.
Главная интрига, по словам Н.Межевича, в том, передаст ли Путин пост премьер-министра Медведеву. Хоть ранее это и было оговорено, подобных гарантий в политике никто давать не может. «Могут существовать соображения, по которым это решение не будет принято», — говорит эксперт.

Политолог Сергей Шелин считает, что «Единая Россия» — «плохой актив», от которого  сейчас избавляется премьер и избранный президент Владимир Путин.  «Путин мог приказать Медведеву взять на себя руководство партией, и он этим воспользовался. «Единая Россия» ухудшает имидж Путина, как и любого другого человека, открыто с этой партией сотрудничающего», — говорит эксперт.

По словам Сергея Шелина, Медведев не достаточно подготовлен для должности руководителя партии, как и для должности премьера. «Он не сильный президент, и не будет сильным партийным лидером и главой правительства. Но зато он лоялен к будущему президенту», — отмечает С.Шелин.

Политический психолог Александр Конфисахор согласен с тем, что «Единая Россия» испортила бы имидж Путина как президента. И  сама партия, и люди в ней  — не самые популярные. 
В то же время эксперты отмечает, что передача партии будущим президентом — нормальный процесс. «Президент не должен быть лидером партии. Все граждане, независимо от политических взглядов, должны быть равны для президента», — добавил А.Конфисахор. 

Фото: "Эхо Москвы"

Автор:

Новости партнеров