МАКРОЭКОНОМИКА: олимпийские игры в Лондоне могут смягчить негативные тенденции в экономике Великобритании

Олимпийские игры в Лондоне могут помочь Великобритании смягчить последние негативные тенденции в экономике. По итогам мая индексы делового оптимизма в промышленности и строительстве отражают существенное падение экономической активности, а вот в сфере услуг, готовящейся к принятию олимпиады в Лондоне, ситуация выглядит куда более оптимистичной.

С начала июня институт независимой финансовой информации Markit опубликовал уже все три своих традиционных отчета по Индексам менеджеров по закупкам в основных секторах экономики: промышленности, строительстве и сфере услуг.

Ситуация в первом из них значительно ухудшилась, по мере того как ключевой индекс провалился ниже пограничной для рецессии отметки 50% и достиг уровня 45,9%, что на 4,3 процентных пункта ниже его значения в предыдущем периоде. Причем это падение оказалось самым резким с марта 2009 года. В комментариях респонденты выразили особую обеспокоенность тем фактом, что падение новых заказов происходит не только со стороны предприятий еврозоны, но и на внутренних рынках. Более того, производители испытывают значительные сложности с тем, чтобы заменить европейских заказчиков на американских или азиатских.

В строительном секторе также отмечается значительное сокращение темпов роста в сравнении с предыдущими месяцами. Несмотря на то, что Индекс менеджеров по закупкам по-прежнему находится в положительной территории, падение делового оптимизма является самым большим с июня 2010 года, когда были оглашены планы по сокращению государственных расходов.

Полярные настроения царят в среде представителей сферы услуг. Основной индекс остался неизменным на уровне 53,3%, но отмечается рост темпов занятости и объемов оказываемых услуг. Ожидания на ближайшие месяцы остаются позитивными, по мере того как более 50% участников дали положительную оценку ближайшим перспективам развития своего бизнеса. При этом ряд участников опроса связывают свой оптимизм с предстоящими олимпийскими играми в Лондоне.

Принимая во внимание удельные веса, которые занимают каждый из секторов в структуре британской экономики, можно заключить, что рост в сфере услуг, подстегиваемый приближающимися олимпийскими играми, имеет все шансы во многом нивелировать падение активности в промышленности и строительстве. Однако, пост-олимпийские перспективы страны остаются по-прежнему туманными и будут во многом определяться ситуацией в еврозоне.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров