Солиста «Мариинки» в Германии обвинили в пропаганде нацизма

Певец отказался от участия в премьере оперы  Вагнера «Летучий голландец» на  Байрейтском фестивале из-за татуировки в виде свастики.

Солиста Мариинского театра Евгения Никитина  в Германии обвинили в пропаганде нацизма. Певец отказался от участия в премьере оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» на престижном Байрейтском фестивале из-за татуировки в виде свастики.

Тучи вокруг Евгения Никитина начали сгущаться еще в середине минувшей недели. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Deutsche Welle, на состоявшемся 18 июля пресс-показе «Летучего голландца» журналистам было запрещено снимать эпизоды с участием российского певца, и это при том, что кроме сценического костюма Никитин был облачен в трико, скрывающее его обильно татуированное тело, а руки артиста были тщательно загримированы.

В пятницу, 20 июля в эфире телеканала ZDF были показаны размещенные на сервисе YouTube фрагменты программы «Кто там» телеканала «Культура», вышедшей в 2008 году: Евгений Никитин предстает в них музицирующим в собственной рок-группе и демонстрирующим свои татуировки, в том числе выколотые на груди знак свастики, ныне прикрытый другим рисунком, и «руну жизни», активно использовавшуюся в символике Третьего рейха. В интервью ZDF Никитин заявил, что считает свои татуировки «грехами молодости», в которых не устает раскаиваться по сей день.

На  следующий день на веб-сайте фестиваля появилось заявление Евгения Никитина, в котором тот признался, что «не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать», и сообщил о своем отказе выступать в «Летучем голландце». Комментируя решение Евгения Никитина, руководство фестиваля признало возможные негативные последствия «самовывода» ведущего исполнителя, угрожающего грядущей премьере серьезными художественными потерями, но подчеркнуло последовательно отрицательное отношение официального Байрейта к любым формам пропаганды национал-социалистической идеи.

По мнению экспертов, скандал в Байрейте может негативно сказаться на будущем певца. В следующем сезоне Евгений Никитин среди прочих западных ангажементов планирует принять участие в трех стратегически важных премьерах — «Бориса Годунова» в мадридском Teatro Real (сентябрь 2012), «Парсифаля» в нью-йоркской Метрополитен-опере и «Кольце нибелунгов» в Парижской опере.

Автор:

Новости партнеров